Connexion Créer un compte
Canada - EL2 : Lewis Hamilton, encore lui !
Les moteurs Renault en retrait, provisoirement ?
Lewis Hamilton a confirmé sa bonne forme en signant le meilleur temps de la seconde session d'essais libres du Grand-Prix du Canada. Le pilote McLaren-Mercedes Benz devance les deux Ferrari de Fernando Alonso et Felipe Massa. Le premier moteur Renault est quatrième, avec Sebastian Vettel. Lotus-Renault est toujours très en retrait, conséquence d'un travail porté sur les longs relais.

Beaucoup de kilométrages pour Red Bull Renault avec la palme de l’assiduité pour Sebastian Vettel (44 tours). Mark Webber, 12e, compte quant à lui 41 boucles à son actif.

Lotus-Renault est rentré dans le rang du côté du kilométrage, mais l'écurie d'Enstone a pu accumuler de nombreuses données précieuses. La journée de samedi devrait permettre de mieux connaître le véritable niveau de performance de la E20, sans aucun doute pas à sa vraie place ce vendredi.

Une journée placée sous le signe des difficultés pour Bruno Senna ! Après un problème de KERS en EL1, le brésilien a cette fois-ci tapé le fameux mur " Bienvenue au Québec " en milieu de séance. Le brésilien a pu tout de même bouclé 22 tours. Pastor Maldonado se veut régulier ce vendredi avec un nouveau 13e chrono (39 boucles). Comme pour Lotus, difficile d'estimer le vrai niveau de la FW34.

Ça va mieux pour Caterham-Renault et particulièrement pour Heikki Kovalainen. La voiture du finlandais a pu être réparé à temps, pour le plus grand bonheur du pilote Caterham. Ce dernier a toutefois peu tourné (22 tours), au contraire de Vitaly Petrov (41 tours).

PositionsPilotesEquipesTempsÉcartsTours
1Lewis HamiltonMcLaren Mercedes1.15.25943
2Fernando AlonsoFerrari1.15.313+0.05436
3Felipe MassaFerrari1.15.410+0.15139
4Sebastian VettelRed Bull Renault1.15.531+0.27244
5Paul di RestaForce India Mercedes1.15.544+0.28532
6Kamui KobayashiSauber Ferrari1.15.651+0.39237
7Michael SchumacherMercedes AMG1.15.697+0.43832
8Nico HulkenbergForce India Mercedes1.15.799+0.54039
9Jenson ButtonMcLaren Mercedes1.15.812+0.55314
10Nico RosbergMercedes AMG1.15.878+0.61940
11Sergio PerezSauber Ferrari1.15.898+0.63938
12Mark WebberRed Bull Renault1.15.907+0.64841
13Pastor MaldonadoWilliams Renault1.15.987+0.72839
14Romain GrosjeanLotus Renault1.16.360+1.10129
15Kimi RaikkonenLotus Renault1.16.562+1.30333
16Heikki KovalainenCaterham Renault1.16.981+1.72224
17Bruno SennaWilliams Renault1.17.022+1.76322
18Vitaly PetrovCaterham Renault1.17.075+1.81641
19Jean-Eric VergneToro Rosso Ferrari1.17.124+1.86541
20Daniel RicciardoToro Rosso Ferrari1.17.716+2.45734
21Pedro de la RosaHRT F1 Cosworth1.18.908+3.64927
22Timo GlockMarussia Cosworth1.19.084+3.82540
23Narain KarthikeyanHRT F1 Cosworth1.19.378+4.11921
Par Emmanuel Laurent, Le 08 Juin 2012 à 22:27
up
L'actualité du

up
Réagir à cet article
Seuls les membres connectés peuvent participer aux commentaires.
up
GP d'Allemagne
Vendredi 18 Juillet
10:00-11:30
Essais Libres 1
14:00-15:30
Essais Libres 2

Samedi 19 Juillet
11:00-12:00
Essais Libres 3
14:00-15:00
Qualifications

Dimanche 20 Juillet
14:00-16:00
Course

Commentaires
message non-lu EP - UK : quelques problèmes et de[...]
Par zeph. 10/07/2014 22:33

message non-lu Adrian Newey satisfait de la réorg[...]
Par RäikköE20 N°1 Bis 10/07/2014 21:46


message non-lu Adrian Newey satisfait de la réorg[...]
Par saint-thomas 10/07/2014 20:53

message non-lu EP - UK : quelques problèmes et de[...]
Par Beber40 10/07/2014 20:42

FacebookTwitterPowered by GPX-web
Confidential-Renault.fr
2006-2014
Tous droits réservés