Pilotes

Formule E - Pilotes

Pilotes

Retrouvez dans cette rubrique la liste des pilotes ayant défendu les couleurs de Renault et Nissan en Formule E, ainsi que leurs statistiques.


PilotesNationalitéEquipeePrixTitresVPPPoMTPts
Sébastien BuemiSuisseRenault e.Dams / Nissan e.Dams5611314258699
Nicolas ProstFranceRenault e.Dams4503363305
Jean-Eric VergneFranceTecheetah24154100315
Oliver RowlandGrande-BretagneNissan e.Dams130022071
André LottererAllemagneTecheetah120002164
Stéphane SarrazinFranceTecheetah60002034
Ma Qing HuaChineTecheetah3000000
Esteban GuterriezMexiqueTecheetah3000005
Pierre GaslyFranceRenault e.Dams20000018


*V : Victoires
*PP : Poles position
*Po : Podiums
*MT : Meilleurs tours
*Pts : Points


Statistiques arrêtées le 1er septembre 2019.

Menu Formule E

Equipes

Equipes

Historique

Moteurs

Moteurs

Historique

Pilotes

Pilotes

Historique

Statistiques

Statistiques

Historique

Monoplaces

Monoplaces

Historique

Dernières actualités Formule E

Calendrier Formule E

GP Flag usePrix de Portland 1

30 Juin 2024

GP Flag usePrix de Portland 2

30 Juin 2024

GP Flag gbePrix de Londres 1

20 Juillet 2024